Gemeinde Dannenberg

Altkleidersammlung: Altkleidersammlung Bethel 

Kühnel, Klaus-Markus 2015-05

Pfarrbezirk I: Pastor Klaus-Markus Kühnel
Fon: 05861 – 8733
Fax: 05861 – 7893
KM.Kuehnel@Kirche-Dannenberg.de

Pfarrbezirk II: Pastorin Susanne Ackermann
Fon: 05861 – 2520
Fax: 05861 – 7893
S.Ackermann@Kirche-Dannenberg.de

Büro - Jacobs, Silke 002 - AusschnittGemeindebüro: Silke Jacobs
An der Kirche 7a, 29451 Dannenberg
Fon: 05861 – 8411
Fax: 05861 – 7893
S.Jacobs@Kirche-Dannenberg.de
Öffnungszeiten:
Montag, Donnerstag, Freitag 10.00 – 12.00 Uhr;
Dienstag 10.30 – 12.00 Uhr & Donnerstag 14.30 – 16.30 Uhr

Kantor: Jan Kukureit
Fon: 05861 – 8069100
Fax: 05861 – 7893
J.Kukureit@Kirche-Dannenberg.de

Küsterin: Petra Otto
Fon: 0162 – 9822360
Fax: 05861 – 7893

 

Regionaldiakonin: Frau Birgit Thiemann
Fon: 05841 – 6705
Fax: 05861 – 7893
B.Thiemann@Kirche-Dannenberg.de

Kerstin 1Evangel. Kindertagesstätte mit Krippe: Frau Kerstin Dreier
Fon: 05861 – 2474
Kindergarten@Kirche-Dannenberg.de

 

Gemeindehaus Dannenberg
An der Kirche 4a
Eine Welt Laden
Öffnungszeiten:
Donnerstags 10:00 – 12:30 und 15:00 – 17.30 Uhr
EWL@Kirche-Dannenberg.de

Die Truhe
Öffnungszeiten:
Donnerstags 10:00 – 12:30 und 15:00 – 17.30 Uhr
Truhe@Kirche-Dannenberg.de

Gottesdienste: 2018 Gottesdienste Juni bis August; 2018 Gottesdienste September; 2018 Gottesdienste Oktober bis November;

Wochenplan:  ab 12.08.2018      ab 19.08.2018

Gemeindebrief: Dannenberg 2018-06 Gemeindebrief Juni bis August;

Kirchenführer:
St.-Johannis-Kirche
www.heidekirchen.de

Anmeldeformulare: TaufeKU4-18 Anmeldung; KU7&8-18 AnmeldungKU8-18 AnmeldungTrauung; Traujubiläum; Konfirmationssprüche;

Was in der Kirchengemeinde passiert: Was für Wen

Orgel: Orgel der Fa. Schuke (1972) im historischen Gehäuse von Wilhelm Heinrich Baethmann (1801/02)

Gemeindebriefe Archiv: Dannenberg 2017-02 Gemeindebrief Februar bis März; Dannenberg 2017-04 Gemeindebrief April bis Mai; Dannenberg 2017-06 Gemeindebrief Juni bis August; Dannenberg 2017-09 Gemeindebrief September; Dannenberg 2017-10 Gemeindebrief Oktober bis November; Dannenberg 2017-12 Gemeindebrief Dezember bis Januar; Dannenberg 2018-02 Gemeindebrief Februar bis März; Dannenberg 2018-04 Gemeindebrief April bis Mai; Dannenberg 2018-06 Gemeindebrief Juni bis August;