Weihnachts- und Silvestergottesdienste

Christkugeln

In der folgenden Tabelle finden Sie alphabetisch sortiert die Gottesdienste, die zu Weihnachten und Silvester in den Gemeinden gefeiert werden.

Wir wünschen Ihnen friedliche Weihnachtsfeiertage und einen guten Rutsch ins Neue Jahr!

Heilig Abend
Bergen 16:00 Christvesper mit Chören und Krippenspiel, Pastor Wehen
Bösel 17:30 Christvesper
Bredenbock 16:00 Christvesper, Pastor Rohlfing
Breselenz 16:00 Gottesdienst mit Krippenspiel mit Diakon Ketzenberg
23:00 Christmette mit Diakon Ketzenberg und Team
Bülitz 16:30 Christvesper Pn. Häfner
Bussau 15:00 Christvesper, Pastor Rieke
Clenze 16:00 Kinderchristvesper
18:00 Christvesper
22:00 Musikalische Andacht (C. Voß mit Familie und Freunden)
Damnatz 16:00 Christvesper, Lektorin Schulz
23:00 Christnachtgottesdienst mit Posaunen, Pastor Prahler
Dannenberg 10:00 Gottesdienst zum 4. Advent, Pastorin Rüegg
16:00 Christvesper mit Krippenspiel der Kurrende, Pastor Kühnel
18:00 Christvesper mit der AG Blechläser, Propst Wichert-von Holten
23:00 Christnacht mit der Kantorei und Iinstrumentalisten, Pastor Kühnel, Kantor Kukureit
Gartow 17:30 Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Kruse
23:00 Christnacht mit Pastor Kruse
Gorleben 16:00 Christvesper
Gülden 15:30 Gottesdienst mit Pastor Gierow
Hitzacker 15:00 Krippenspiel, Kinderkirchenteam, P. Rohlfing
17:00 Christvesper, P. Rohlfing
23:00 Christmette, P. Rohlfing u. Lektor Meier
Holtorf 15:30 Gottesdienst mit Pastor Kruse
Kapern 17:00 Gottesdienst mit Krippenspiel, Lektorin Zerbe
Kolborn 15:00 Christvesper mit Krippenspiel,Pastorin Meinhardt
17:00 Heiligabend mit Pastorin Meinhardt
Krummasel 17:00 Christvesper mit Krippenspiel der Kinderkirche
Küsten 16:00 Christvesper mit Krippenspiel und Prädikantin Paul
22:00 Lichterkirche mit Pastor Paul
Langendorf 16:00 Christvesper mit Mandolinenorchester, Pastor Prahler
Lanze 16:30 Christvesper
Lemgow 15:30 Christvesper mit Krippenspiel, zuvor bläst der Posaunenchor
22:30 Christnachtgottesdienst
Lenzen 15:30 Christvesper mit Krippenspiel, K. Karmienke und Team
17:00 Christvesper, D. Schulze-Drude
Lüchow 16:00 Heiligabend mit Krippenspiel und Kinderchor, Propst Wichert-von Holten
18:00 Christvesper mit Männerchor, Pastorin Meinhardt
23:00 Christnacht unter Mitwirkung der Kantorei mit Pastorin Küster
Meetschow 16:00 Gottesdienst mit Krippenspiel, Lektor Hauberg
Meuchefitz 16:30 Christvesper mit Posaunenchor und Pastor Paul
Plate 15:00 Krabbelgottesdienst mit Pastorin Küster
16:30 Christvesper mit Krippenspiel und Posaunenchor, Pastorin Küster
22:00 Christmette, Pastorin Meinhardt
Prezelle 16:45 Christvesper
Quickborn 15:45 Christvesper mit Krippenspiel, Diakon Tuttas
17:15 Christvesper mit Posaunenchor, Pastor Prahler
Rebenstorf 17:00 Christvesper mit Krippenspiel
Restorf 16:00 Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Rüegg
Riebrau 17:30 Gottesdienst mit Posaunen, Pastor Gierow
Satemin 16:30 Christvesper
Schnackenburg 15:30 Gottesdienst mit Krippenspiel, Lektor Fiedler
Schnega 14:30 Gottesdienst für Familien
17:30 Christvesper mit Chören, Pastor Wehen
Trebel 17:30 Christvesper
Vietze 17:30 Gottesdienst, Pastorin Rüegg
Wibbese 18:00 Gottesdienst mit Kirchenchor, Diakon Ketzenberg
Wittfeitzen 17:00 Christvesper mit Posaunenchor und Lektorin Gauster
Woltersdorf 16:00 Christvesper mit Krippenspiel
22:00 Christnacht mit Posaunenchor
Wustrow 15:00 Gottesdienst mit Krippenspiel
18:00 Christvesper
22:00 Christnacht
Zebelin 15:30 Christvesper mit Pastor Paul
Zeetze 15:00 Christvesper Pastor i. R. Kusenberg
1. Feiertag
Bülitz 10:00 Gottesdienst, Pastor Rieke
Dannenberg 10:00 Festgottesdienst mit Abendmahl mit Pastor Kühnel
Jeetzel 11:15 Festgottesdienst, Propst Wichert-von Holten
Lüchow 10:00 Festgottesdienst mit Abendmahl, Propst Wichert-von Holten
Quickborn 9:30 Festgottesdienst mit Pastor Burmester
Schnega 10:00 Gottesdienst mit Chor und Posaunenchor, Pastor Wehen
Trebel 11:00 Gottesdienst
Wibbese 18:00Regionaler Taizé-Gottesdienst mit Diakon Ketzenberg
Wustrow 10:15 Gottesdienst
Zebelin 10:00 Gottesdienst mit Lektorin Gauster
2. Feiertag
Bergen 10:15 Singgottesdienst mit Chor und Posaunenchor, Prädikantin Hermann
Damnatz 10:30 Festgottesdienst mit Flöte, Pastor Prahler
Dannenberg 10:00 Festgottesdienst mit Wunschliedersingen und Spontanorchester mit Pastorin Ackermann und Kantor Kukureit
Gartow 10:30 Gottesdienst mit der Kleinen Kantorei und Pastor Kruse
Hitzacker 10:00 Musikalischer Gottesdienst für die Region, Pastorin Hennings
Kolborn 11:15 Festgottesdienst mit Pastorin Meinhardt
Langendorf 10:00 Musikalisch-Literarischer Gottesdienst mit Mandolinenorchester, Lesungen mit K. Herbst und E. Malitius
Lomitz 9:30 Gottesdienst mit Posaunenchor
Lüchow 10:00 Festgottesdienst mit Pastorin Meinhardt
Meuchefitz 10:00 Gottesdienst mit Pastor Paul
Plate 10:30 Festgottesdienst mit Posaunenchor, Pastorin Küster
Rebenstorf 10:00 Gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst
Satemin 17:00 Gottesdienst
Woltersdorf 11:00 Gottesdienst
Zeetze 10:00 Gottesdienst Pn. Häfner
Silvester
Bergen 15:30 Gottesdienst mit Abendmahl (Wein) Pastor Wehen
Breselenz 23:30 Gottesdienst zum Jahreswechsel mit Diakon Ketzenberg
Clenze 18:00 Gottesdienst mit Abendmahl und Spontan-Orchester, Pastor Rieke
Dannenberg 17:00 Jahresschlussgottesdienst mit Abendmahl mit Pastorin Ackermann
Gartow 17:00 Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Kruse
Gülden 17:00 Jahresabschlussgottesdienst mit Abendmahl, Pastor Gierow
Hitzacker 17:00 Jahresschlussandacht mit Pastorin Rüegg
Langendorf 16:00 Gottesdienst mit Jahresrückblick und bittersüßem Brot, Lektorin Haaker-Jung
Lemgow 17:00 Gemeinsamer Jahresschlussgottesdienst mit Jahresrückblick
Lüchow 10:00 Musikalischer Gottesdienst – Kantor Fischer und Team
Plate 18:00 Gottesdienst mit Abendmahl, Propst Wichert-von Holten
Quickborn 17:15 Gottesdienst mit Lektorin Haaker-Jung
Riebrau 17:00 Jahresschlussgottesdienst mit Abendmahl, Pastor Gierow
Satemin 16:30 Alljahresabend mit Abendmahl
Schnackenburg 18:00 Gottesdienst, Lektor Fiedler
Schnega 17:00 Gottesdienst mit Abendmahl (Traubensaft) Pastor Wehen
Trebel 18:15 Jahresschlussgottesdienst mit Abendmahl
Wittfeitzen 17:30 Jahresschlussgottesdienst mit Abendmahl mit Prädikantin Paulund Lektorin Gauster
Wustrow 18:00 Alljahresabend mit Abendmahl
Neujahr
Gülden 18 Uhr Gottesdienst zur Jahreslosung, Pastor Gierow
Nienbergen 17:00 Gottesdienst, Pastor Wehen